Песков: «Тема списания долгов за газ населению в регионах является чрезвычайно сложной»

Тема списания долгов за газ населению в регионах России является чрезвычайно сложной, решение подобных вопросов должно учитывать одновременно интересы граждан и «Газпрома», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в администрации президента не выработано какой-либо позиции по этой теме.

«Вопрос этот чрезвычайно сложный. В данном случае товар поставлен конечному потребителю и, конечно, компания рассчитывает на эти деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ. Поэтому, безусловно, рассматривать эти вопросы без (учёта – ред.) интересов компании и в то же время без учёта интересов простых граждан – невозможно», – сказал г-н Песков (цитата по ТАСС).

Ранее прокуратура Чечни сообщила, что Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» (дочерняя компания «Газпрома») списать 9 млрд рублей задолженности за газ жителей республики. 18 ноября «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на решение суда.

Член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный уже предложил списать долги за коммунальные услуги по примеру Чечни в масштабах всей России.

Источник: RNS