Врио главы Петербурга принял отставку вице-губернаторов Албина и Мокрецова

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял отставку вице-губернаторов Михаила Мокрецова и Игоря Албина, курировавших, соответственно, финансовый и строительный блоки, сообщается на сайте городского правительства.

«Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял отставку вице-губернатора Михаила Мокрецова... Принята отставка вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина», – говорится в сообщении.

Г-н Мокрецов с апреля 2013 года возглавлял финансовый блок городского правительства, отвечал за решение вопросов экономического планирования, учёта государственного имущества, землеустройства, разработки и исполнение городского бюджета. С августа 2017 года Михаил Мокрецов одновременно возглавлял комитет имущественных отношений Петербурга. Сейчас его обязанности временно возложены на вице-губернатора Сергея Мовчана.

Г-н Албин с ноября 2014 года отвечал за капитальное строительство и реконструкцию объектов недвижимости, за выявление и сохранение объектов культурного наследия, а также за сферы транспорта, энергетики и тарифного регулирования. Как уточняют городские власти, теперь этот блок временно координирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Как сообщалось, накануне на заседании правительства города Александр Беглов раскритиковал работу строительного блока, который курировал Игорь Албин, обратив внимание на низкие темпы строительства социальных объектов, метро и дорог. По его словам, такая «ситуация в строительстве социально важных объектов недопустима».

Ранее 21 декабря г-н Албин объявил о своей готовности уйти в отставку, обвинив в пиаре активистку обманутых дольщиков Аллу Андрееву, которая пожаловалась на проблемы в ходе большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Впоследствии личную встречу с г-жой Андреевой провел Александр Беглов.

Также недавно г-н Албин признался, что придумал резонансную историю с бакланами, вредившими строительству нового футбольного стадиона. До этого летом 2017 года он заявил, что в ходе эксплуатации стадиона были выявлены проблемы со светоотражающей пленкой. По его словам, оказалось, что защита от птиц работает неправильно, и, например, баклан разрушает цельность пленки. На церемонии «Рейтинг влиятельности 2018» в середине декабря г-н Албин публично сообщил, что выдуманная им история с бакланами была призвана «переключить» городскую повестку дня в связи с тем, что футбольные болельщики, в частности, «готовили неприятные кричалки для Смольного».

«С 27 декабря... непосредственное руководство комитетом имущественных отношений... будет исключено из полномочий вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов имущественного блока. Временно исполнение обязанностей (главы) КИО возложено на заместителя председателя комитета Александра Германа», – отмечается в сообщении пресс-службы городского правительства.

Источник: РИА «Новости»