Энергетики предлагают не давать тепло ГУПам и МУПам в ОЗП до выплаты долгов

«Совет производителей энергии» (СПЭ) предлагает не начинать подачу тепла в отопительный сезон МУПам, ГУПам и различным казённым предприятиям, пока они не погасят долги за энергоресурсы, говорится в сообщении ассоциации.

Ассоциация разработала проект дорожной карты по укреплению платёжной дисциплины по расчётам за тепловую энергию. В числе предлагаемых мер значится «включение подачи тепловой энергии при начале осенне-зимнего периода только после полного погашения задолженности».

Также производители предлагают упростить порядок ограничения теплоснабжения потребителей-неплательщиков, кроме населения и управляющих компаний. Совет отмечает, что можно ввести субсидиарную ответственность муниципальных и региональных властей по долгам МУП, ГУП и казённых предприятий.

Вместе с тем СПЭ предлагает принять меры, чтобы исключить возможность создания вместо обанкротившихся управляющих компаний новых с теми же руководителями и учредителями. Совет отмечает, что для неплательщиков, в отношении которых принято решение о запрете их отключения, необходимо внедрить механизм финансовых гарантий для МУП, ГУП и казённых предприятий. «Реализация этих мер позволит в том числе повысить инвестиционную привлекательность отрасли», – считают в СПЭ.

Как отмечает ассоциация со ссылкой на данные Минэнерго России, накопленная задолженность к октябрю достигла 178,3 млрд рублей, что составляет 27% от объёма потребленной тепловой энергии за весь 2017 год; 75% от общей задолженности приходится на категории плательщиков «бюджетные», «жилищные организации» и «население». На эти категории распространяется минимум стимулирующих мер – только пени, отметили в СПЭ.

Источник: ПРАЙМ