СГК при введении альткотельной готова вложить в теплоснабжение Новосибирска 20 млрд рублей

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) готова дополнительно вложить 20 млрд рублей в теплоснабжение Новосибирска при внедрении в городе метода «альтернативной котельной», говорится в материалах СГК со ссылкой на директора новосибирского филиала компании Андрея Колмакова.

«Расчётный объём инвестиций, которые дополнительно готова вложить в энергокомплекс Новосибирска СГК при внедрении «альтернативной котельной», составляет порядка 20 млрд рублей. СГК уже озвучила предложение перейти на новую модель властям города и области», – сообщается в материалах энергокомпании.

Решение о внедрении «альтернативной котельной» в Новосибирске ещё не принято. Г-н Колмаков отметил, что такая модель могла бы обеспечить приток инвестиций в городскую сферу теплоснабжения. По его словам, при переходе на этот метод в Новосибирске в течение 10 лет тариф ежегодно менялся бы на уровень, на 3% превышающий инфляцию. За этот период можно было бы заменить критически изношенные сети.

Также по инициативе СГК в 2018 году был утверждён единый тариф на техническое присоединение к теплосетям. Раньше размер платы был дифференцированным: при запросе до 1,5 Гкал/час стоимость одной гигакалории составляла 5,7 млн рублей (без НДС), при запросе более 1,5 Гкал/час она зачастую утверждалась индивидуально. С 2019 года единый тариф на техприсоединение к теплоисточнику составит около 4,7 млн рублей. Такой подход, по словам Колмакова, сделает процесс подключения к системе теплоснабжения более быстрым и прозрачным.

Источник: РИА «Новости»