Медведев поддержал проекты, ограничивающие рост тарифов в электроэнергетике и ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова внести в правительство законопроекты, устанавливающие предельные тарифы в электроэнергетике и ЖКХ, сообщил 4 декабря глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Премьер проект поддержал.

Как отметил глава ФАС, за последний год зафиксировано около 800 случаев, когда органы местного самоуправления повышали тарифы выше уровня инфляции. «И более того, они делали это законно, потому что эти дырки в законе позволяли им это делать», – сказал он, добавив, что иногда рост составлял 76%. Разработанные законопроекты призваны лишить местные тарифные органы полномочий превышать предельный уровень тарифов, установленный федеральным центром. По словам г-на Артемьева, законопроекты прошли согласование на уровне вице-премьеров и получил положительное заключение главного правового управления администрации президента РФ.

«Мы готовы… Прошу вашей поддержки в вынесении на правительство этих актов, их два – один по электроэнергетике, другой – по жилищно-коммунальному хозяйству, с тем чтобы Государственная дума смогла принять поправки в закон. И тогда у нас будет, собственно, одна единственная развилка: это будет предельный тариф, установленный правительством, и с согласия правительства можно будет делать инвестпрограмму, когда нужно будет построить что-то новое, улучшить качество воды или уменьшить потери тепла», – сказал Игорь Артемьев.

Он уточнил, что индексировать тарифы выше уровня инфляции будет возможно только в рамках выполнения такой инвестпрограммы.

Со своей стороны г-н Медведев поддержал проект.

«Давайте законопроект такой подготовим, внесём. Нужно, конечно, будет смотреть, как он будет применяться, следить за его исполнением, но если это позволит выстроить более эффективную систему, более понятную, открытую, прозрачную и следить за тем, что будет происходить с тарифами, это будет хорошо», – сказал премьер, подчеркнув, что со всеми случаями экстремального роста тарифов нужно разбираться.

Источник: ПРАЙМ