Почти 200 муниципальных образований в Сибири не готовы к отопительному сезону

Около 200 муниципальных образований в Сибири не получили паспорта готовности к отопительному сезону – это в 1,5 раза меньше, чем в 2017 году, сообщил в среду полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«В Сибирском федеральном округе из 798 муниципальных образований 189 не получили паспорта готовности. Уровень готовности [по сравнению с прошлым годом] улучшился. В 2017 году к этому моменту паспорта готовности не получили 296 муниципальных образований», – сказал Меняйло.

Он подчеркнул, что при этом на момент начала отопительного сезона возросло количество аварий на теплосетях. Наиболее тяжелой полпред назвал ситуацию в городах Вихоревка и Байкальск Иркутской области, а также городе Юрга Кемеровской области, где из-за изношенной инфраструктуры или сложностей с собственностью теплосетей проблемы с прохождением отопительного сезона возникают уже не первый год.

Меняйло потребовал разработать планы по решению каждого из проблемных муниципальных образований и устранить все выданные предписания и замечания. Получение паспортов готовности всех сибирских муниципальных образований взято на контроль контрольно-надзорными ведомствами, передает источник.

Отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре менее 8 градусов в течение пяти дней подряд, в регионах Сибири он начался в сентябре.

Источник: ТАСС