Минэнерго: «Рост производства электроэнергии в стартующем ОЗП составит 2,2%»

Рост потребления и производства электроэнергии в предстоящий осенне-зимний отопительный период (ОЗП) в РФ составит 2,2% по сравнению с прошлым периодом, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

«Мы прогнозируем увеличение потребления и производства электроэнергии на 2,2% в предстоящий отопительный сезон. Величина резерва мощности на максимуме потребления прогнозируется в объёме 37,8 ГВт – это составляет 15,4% от установленной мощности электростанций Единой энергетической системы России», – сказал г-н Новак, выступая на всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов».

Александр Новак также сообщил, что Минэнерго в рамках исполнения поручения президента актуализирована нормативно-правовая база в части надёжного функционирования энергосистемы, выпущены методические указания по устойчивости работы энергосистем, утверждены правила предотвращения развития аварий и их ликвидации, а также правила проведения переключений в электроустановках.

«Выполнение указанных мероприятий уже позволило снизить количество системных аварий в 2018 году на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавил министр.

В апреле текущего года Минэнерго прогнозировало рост потребления электроэнергии в ЕЭС России в 2018 году на 1,2%, до 1,052 трлн кВт/ч.

Источник: ПРАЙМ