«РусГидро» в сентябре не фиксировала сокращения энергопотребления «Русала»

«РусГидро» не зафиксировала снижения объёмов потребления электроэнергии и мощности после сообщений в СМИ о том, что «Русал» в сентябре может сократить объёмы производства, а также не получала уведомлений о возможном уменьшении энергопотребления заводами «Русала». Об этом в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2018) сообщил глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

«Пока снижения (объёмов энергопотребления – ред.) нет, ни по факту, ни в разговорах, ни в планах, ни в заявлениях», – сказал он.

Г-н Шульгинов также отметил, что рассчитывает на то, что объёмы энергопотребления удастся сохранить. «Мы надеемся на лучшее, мы оптимисты, я думаю, что «Русал» как-то решит свои вопросы», – считает он.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что «Русал» может начать сокращение производства в сентябре из-за невозможности вести ежегодные переговоры по контрактам. Снижение производства начнётся, в том числе, на предприятиях «Русала» в Сибири. Пресс-служба «Русала» не комментировала эту информацию.

В августе производство уже остановил Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ, входит в «Русал») в Карелии, выпускающий продукцию только для США. Источники ТАСС сообщали, что если санкции не будут сняты в ближайшее время, «Русал» с октября может законсервировать мощности ещё нескольких заводов, так как контракты на поставку алюминия закончатся и вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, пойдёт на склады.

«Русал» попал под санкции США 6 апреля вместе с рядом других компаний, в том числе связанных с Олегом Дерипаской. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня – разорвали с ними контракты. Затем срок для завершение финансовых операций был перенесен на 5 августа. Согласно последней отсрочке от Минфина, и финансовые, и контрактные обязательства с «Русалом» должны быть завершены до 23 октября 2018 года.


Источник: ТАСС