Глава «РТ-Инвест»: «Выручку «мусорных» ТЭС на 70% сформируют платежи с энергорынка»

Выручку строящихся мусоросжигающих электростанций (ТЭС) на 70% будут формировать платежи с оптового энергорынка за электроэнергию и мощность, на 30% – платежи за вывоз и переработку отходов и продажа строительного материала, который производится из оставшегося после выработки электроэнергии шлака, рассказал в интервью гендиректор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

В июне 2017 года компании АГК-1 и АГК-2, входящие в «РТ-Инвест», выиграли на конкурсе право строительства четырех мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане. Инвестиции планируются на уровне 150 миллиардов рублей. Окупаться они будут за счёт надбавки к платежам за мощность потребителей оптового рынка электроэнергии.

«Это хорошая общая практика в мире, когда энергорынки субсидируют переработку отходов в электроэнергию. Мы в данном случае не исключение. В нашем проекте около 70% – это выручка с энергорынка», – сообщил г-н Шипелов.

По его словам, еще 30% выручки – это «плата за вывоз и переработку отходов и продажа строительного материала, который производится из оставшегося после выработки электроэнергии шлака».

Как отметил Андрей Шипелов, есть страны, где нагрузка на энергорынок незначительная, но там и тарифы за обращение с отходами выше в десять раз, чем в России.

«Баланс необходимой валовой выручки делится исключительно между этими двумя составляющими. Правительства разных стран по сути принимают концепцию того, как обеспечить необходимую валовую выручку. Она составляет около 11 тысяч рублей за тонну отходов, которая перерабатывается на заводе в электроэнергию», – пояснил гендиректор «РТ-Инвест».

Источник: РИА «Новости»