«РТ-Инвест» планирует выпустить зелёные бонды для финансирования МТЭС

Компания «РТ-Инвест», строящая мусоросжигающие электростанции, рассчитывает в 2019 году выпустить зеленые облигации для финансирования этого проекта, сообщил источнику гендиректор «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов.

В июне 2017 года компании АГК-1 и АГК-2, входящие в «РТ-Инвест», выиграли на конкурсе право строительства четырёх мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане. Инвестиции планируются на уровне 150 миллиардов рублей. Из них 80% придется на долю заёмного финансирования и 20% вложат акционеры пропорционально своей доле. Также сообщалось о планах размещения зеленых бондов на 30-40 миллиардов рублей.

«Существует несколько сценариев, как можно их выпускать. По одному сценарию есть достаточно глубокое вмешательство в законотворчество, с изменением федеральных законов. А есть достаточно комфортный путь на уровне работы с Центральным банком и другими участниками рынка. Мы пока идём по второму сценарию, когда мы с участниками рынка пытаемся разработать общий регламент выпуска зелёных облигаций и пройти его утверждение в правительстве и выйти с минимальным регуляторным эффектом. Если это получится, то будет хорошо. Сейчас мы тщательно готовим своё предложение в правительство», – рассказал г-н Шипелов.

«Планируем, что наш проект станет первым, который выпустит зелёные облигации. Инвесторами могут стать пенсионные фонды, страховые компании, банки. В ближайшие два-три месяца сумеем сделать презентацию. Такие облигации, если все сложится удачно, в 2019 году мы сможем выпускать», – также сообщил гендиректор «РТ-Инвест».

Источник: РИА «Новости»