«РТ-Инвест» ведёт переговоры о кредитовании для «мусорных» ТЭС с ВЭБом и ГПБ

Компания «РТ-Инвест», строящая мусоросжигающие электростанции, ведёт переговоры об организации заёмного финансирования для проекта с Газпромбанком и ВЭБом, сообщил источнику гендиректор «РТ-Инвеста» Андрей Шипелов.

В июне 2017 года компании АГК-1 и АГК-2, входящие в «РТ-Инвест», выиграли на конкурсе право строительства четырёх мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане. Инвестиции планируются на уровне 150 миллиардов рублей. Из них 80% придётся на долю заёмного финансирования и 20% вложат акционеры пропорционально своей доле. Первый зампред Внешэкономбанка Николай Цехомский в интервью РИА «Новости» говорил, что банк рассматривает проекты в сфере утилизации мусора.

«Мы ведём переговоры со всеми крупными российскими банками. Это однозначно будет не один банк, такие крупные проекты всегда финансируют синдикаты банков. Если в синдикате будет три банка, то это говорит о качестве проекта. В будущем мы сможем пользоваться этим при получении рейтингов предприятия. Поэтому мы уделяем этому огромное внимание, работаем вместе и с Газпромбанком, и с тем же ВЭБом ведем переговоры», – сказал г-н Шипелов.

В 2017 году «РТ-Инвест» сообщала, что швейцарская Hitachi Zosen Inova, технологии которой используются в проекте, получит 8% в компаниях АГК-1 и АГК-2. Вместе с Hitachi Zosen Inova инвестировать в проект планировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Пока еще швейцарской компании нет среди совладельцев.

«Есть условие, которое с самого начала было высказано. Мы первый раунд делаем самостоятельно. Всё-таки международные контракты предусматривают очень глубокое структурирование. Здесь у нас в переговорном процессе и экспортное агентство Швейцарии, и сам Hitachi, и иностранные банки, потому что вместе с вхождением в капитал Hitachi есть еще и финансирование швейцарскими банками и части оборудования, которое будет производить Hitachi. Переговоры многосторонние, они идут по плану, мы изначально предусматривали, что они завершатся к концу года», – пояснил Андрей Шипелов.

Как следует из базы данных Единого государственного реестра юридических лиц, а также из информации на официальном сайте «РТ-Инвеста», в компании АГК-1, строящей четыре ТЭС в Подмосковье, пятеро конечных бенефициаров. Это «Роснано» с долей в 25,005%, ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» (31%), госкорпорация «Ростех» (7,4%), Шипелов (24,66%) и глава совета директоров «Автоваза» Сергей Скворцов (11,9%). Бенефициарами АГК-2, строящей ТЭС в Татарстане, являются также «Роснано» с долей в 25,005%, «Ростех» (9,4%), Шипелов (50,6%) и Скворцов (почти 15%).

Источник: РИА «Новости»