Глава Колымы предложил перевести регион на отопление электричеством

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов на встрече с руководителем «Дальневосточной энергетической управляющей компании» (ДВЭУК) Дмитрием Селютиным предложил грамотно использовать большие энергоёмкости региона и рассмотреть вопрос перевода ряда населённых пунктов на отопление электричеством, сообщило 17 июля правительство Колымы.

ДВЭУК четыре года назад завершила строительство на Колыме ЛЭП «Центральная – Сокол – Палатка». Сейчас ДВЭУК занимается прокладкой линии 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» протяженностью более 370 км. Объект планируют сдать в эксплуатацию до конца этого года. Линия обеспечивает электричеством Магадан и позволяет направить дополнительную мощность на Яно-Колымскую золоторудную провинцию.

«Возможно, это будет эффективнее по затратам. Это не просчитывали здесь достаточно давно. Нам нужны эффективные технологии для использования их в социальной инфраструктуре. Газа здесь не будет, таскать постоянно мазут – это тоже сложно. У нас есть электричество, которое двигается до потребителя со скоростью света. А для того, чтобы доставить его в нужное место, у нас должен быть план развития территории, у нас должны быть инвесторы», – заявил вр.и.о. главы Магаданской области.

Сергей Носов отметил, что в Магаданской области возникла диспропорция с потреблением электроэнергии, что ложится бременем высоких тарифов на жителей и бизнес.

«Нам нужен реинжиниринг развития территории. Мы связываем с этим возможности улучшения качества жизни людей, в том числе, и в тех поселках, где мало населения. Уверен, что при развитии инженерной инфраструктуры поселки смогут получить развитие. Например, поселок Транспортный, где расположены два крупнейших ГОКа. Есть и другое направление – это развитие перспективных районов по освоению золота и цветных металлов. Туда тоже нужна электроэнергия. Это нам предстоит сделать», – заявил Сергей Носов.

Источник: ПРАЙМ