Рубцовск подал первую заявку на переход к новой модели рынка тепла

Потенциальными участниками проекта по внедрению новой модели рынка тепла сейчас являются 19 городов России, сообщили в Минэнерго.

Интерес к внедрению новой модели рынка тепла проявляют Самара, Тольятти, Новокуйбышевск (Самарская область), Кирово-Чепецк (Кировская область), Пенза, Балаково (Саратовская область), Йошкар-Ола, Рубцовск (Алтайский край), Барнаул, Новосибирск, Красноярск, Абакан, Тамбов, Курск, Орел, Смоленск, Липецк, Апатиты (Мурманская область) и Казань. Первая заявка на переход к новой модели рынка тепла в Рубцовске поступила в Минэнерго 27 июня.

Федеральным законом о новой модели рынка тепла предусмотрено, что целевая модель будет внедряться исключительно на добровольной основе на территории отдельных поселений и городских округов. Для реализации модели необходимы совместное заявление органов местного самоуправления и единых теплоснабжающих организаций (ЕТО), а также согласие органов власти субъектов РФ. Конечное решение о внедрении модели остается за правительством РФ.

Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным летом 2017 года и юридически вступил в силу с января 2018 года. Однако для того, чтобы закон смог заработать в полной мере требовалось принятие объёмного пакета подзаконных актов. Часть из них уже принята, оставшуюся – Минэнерго планирует представить на общественное обсуждение в июле.

В новой модели рынка тепла ЕТО наделяется расширенными полномочиями и становится единым центром ответственности в системе теплоснабжения. Закон также предполагает изменение системы регулирования тарифов на тепло – переход от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на теплоэнергию для конечного потребителя. «Потолок» зависит от стоимостьи поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (цена «альтернативной котельной»).

Источник: РИА «Новости»