Глава «Комиэнерго» и его зам задержаны по обвинению в коммерческом подкупе

Руководитель «Комиэнерго» и его заместитель задержаны по делу о мошенническом подкупе на сумму более 5 млн рублей, сообщили 17 апреля в пресс-службе управления Следственного комитета Коми.

По данным ведомства, глава «Комиэнерго» – замглавы МРСК Северо-Запада и его заместитель получили от представителей коммерческих организаций деньги в сумме более 5 млн рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключённым между организациями и «МРСК Северо-Запада».

Задержанным предъявлено обвинением в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения. Дело возбуждено по материалам управления ФСБ по Коми, отмечает СК.

«В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения, в отношении них избраны меры пресечения», – говорится в сообщении.

Правоохранительные органы не стали раскрывать фамилии фигурантов уголовного дела. В СМИ появились сообщения о том, что задержанный является бывшим директором филиала «Комиэнерго» Валерием Драйдтом, который уволился из компании 13 апреля. На официальном сайте «Комиэнерго» в разделе «Руководство» действительно отсутствуют сведения о руководителе филиала.

Источник: РИА «Новости»