Сайты компаний Дерипаски и Вескельберга отключены или работают с ограничениями

Вскоре после объявления новых санкций США, одними из главных объектов которых стали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и их компании, сайты компаний бизнесменов перестали работать. Речь идет о сайтах «Реновы», «Агрохолдинга «Кубань» и Еn+ (сейчас работает в ограниченном режиме).

По данным «Ведомостей», сайты «Реновы» – renova.ru, а также renova-group.ru – оказались недоступны почти сразу после объявления санкций. При попытке зайти по этим адресам выдается сообщение: сайт находится на реконструкции.

10 апреля днём стали недоступны сайты контролируемых Дерипаской «Русала», En+, а также «Агрохолдинга «Кубань». Каждый из них также «находится на реконструкции». При попытке посетить сайт «Базэла» сначала отмечалось, что «сервис временно недоступен в связи с временными проблемами по пропускной способности», через сутки сайт начал выдавать ошибку 404: «страница не найдена», пишут «Ведомости».

Зачем компании ограничили доступ к своим сайтам, представители «Русала» и «Реновы» не поясняют. Представители En+ и «Агрохолдинга «Кубань» отказались от комментариев. Копии сайтов в кэшах «Яндекса» и Google доступны, отмечает газета.

Спустя сутки «Русал» восстановил работу сайта, но открыл доступ только к раскрытиям компании на Гонконгской бирже, где торгуются её акции. В аналогичном формате сейчас работает и сайт En+.

Bloomberg сразу после попадания в санкционные списки компаний Дерипаски и Вексельберга удалил информацию о торгах бумагами En+, «Русала» и принадлежащего на 62% «Ренове» швейцарского машиностроительного холдинга Sulzer. Однако американская Yahoo! продолжает собирать данные о котировках, объёмах торгов, а также капитализации.

Ведомости, Переток