Рекламу на платёжках ЖКХ запретили со второй попытки

Госдума РФ приняла в редакции согласительной комиссии закон, который запрещает рекламу на платёжках ЖКХ за исключением социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

Закон, принятый Госдумой 23 ноября и отклоненный Совфедом 29 ноября, запрещает размещение рекламы на документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на их оборотной стороне.

В рамках согласительной комиссии депутаты и сенаторы договорились не распространять данный запрет на социальную рекламу и справочно-информационные сведения. Закон должен вступить в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Госдума единогласно приняла закон о запрете рекламы на счетах за ЖКХ: за законопроект проголосовали 393 депутата, участвовавшие в заседании 23 ноября. При этом в первом чтении он был принят Думой ещё в октябре 2014 года. Депутаты согласились с мнением составителей законопроекта о том, что реклама мешает корректному размещению нужной информации о стоимости услуг, методах расчёта и перерасчёта.

29 ноября Совет Федерации проголосовал против закона. В его поддержку высказались лишь четверо сенаторов, против – 138, ещё трое воздержались. Во время заседания, на котором рассматривался документ, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко выразила мнение, что Совет Федерации не должен заниматься регулированием этого вопроса. «Ну, неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» – заявила она, отметив, что «мы живем при рыночной экономике», а если следовать логике авторов инициативы, то «вообще надо запрещать рекламу в стране».

Источник: ПРАЙМ