«Россети» и «РусГидро» обязали привлекать малый бизнес к тендерам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня заказчиков, которые должны предусматривать обязательное участие субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупках. Соответствующий документ размещён на сайте правительства.

«Перечни конкретных заказчиков, в отношении планов закупок которых проводится оценка соответствия требованиям по участию субъектов МСП в закупках, дополнены более чем 600 заказчиками регионального и федерального уровней», – говорится в пояснительной записке.

В списке приводятся предприятия с госучастием, которые должны заключать с предприятиями малого и среднего бизнеса не менее 15% общего объёма договоров по закупкам товаров и услуг.

Согласно распоряжению, в перечень, в частности, включены «Россети», «Русгидро», а также «Транснефть», ряд региональных структур «Газпрома» и «Роснефти», холдинг «Росгеология», «Объединённая авиастроительная корпорация», авиационная холдинговая компания «Сухой», НМТП, «Федеральная пассажирская компания», аэропорт «Шереметьево», авиакомпания «Аэрофлот», ОЭЗ «Алабуга», московский «Центральный телеграф», Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов и АИЖК. Кроме того, в перечень попали «Роскосмос», концерны «Калашников» и «Алмаз-Антей».

В ноябре прошлого года правительство РФ снизило пороговые значения годового объёма выручки и величины активов, при которых заказчик вправе или обязан осуществлять закупки у субъектов МСП.

Источник: ПРАЙМ