BP ожидает роста спроса на энергию в мире на треть к 2040 году

Быстрый рост развивающихся экономик обеспечит увеличение мирового спроса на энергоносители на треть, говорится в обзоре BP «Прогноз развития мировой энергетики до 2040 года». 

«К 2040 году структура мирового энергобаланса станет более диверсифицированной, чем когда-либо. Доля нефти, газа, угля и неископаемых источников энергии составит примерно по 25% энергетического баланса», – полагают эксперты BP.

Согласно оценке BP, возобновляемые источники энергии будут расти самыми быстрыми темпами, их производство вырастет в пять раз, и они обеспечат порядка 14% поставок первичной энергии.

Спрос на нефть будет расти в течение почти всего прогнозного периода и стабилизируется ближе к его концу. Спрос на природный газ будет расти быстрыми темпами; газ вытеснит уголь со второго места среди крупнейших источников энергии. Нефть и газ, вместе взятые, обеспечат более половины мирового энергобаланса. Мировое потребление угля прекратит расти, всё больше факторов указывает на то, что потребление угля в Китае стабилизировалось, говорится в обзоре.

Электроэнергетика обеспечит почти 70% прироста спроса на первичную энергию. Как отмечается в обзоре, выбросы углекислого газа к 2040 году вырастут на 10%. Это существенно ниже темпов роста выбросов за последние 25 лет, но по-прежнему ожидается рост, а не существенное снижение выбросов, которое, как предполагается, необходимо для достижения целей Парижского соглашения.

Источник: RNS