ФАС получила право лишать статуса ЕТО за систематические нарушения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила право лишать предприятие статуса единой теплоснабжающей организации, сообщило ведомство. Такое решение может быть принято в случае систематического нарушения ЕТО антимонопольного законодательства. Соответствующие поправки в закон о теплоснабжении вступили ранее в силу.

По словам замначальника управления регулирования в сфере ЖКХ Елены Цышевской, компании при получении статуса Единой теплоснабжающей организации априори рассматриваются ФАС как занимающие доминирующее положение на рынке. Споры, которые могут возникнуть при распределение тепловой нагрузки, порядок и условия заключения договоров ЕТО с контрагентами, а также цены становятся объектами контроля со стороны антимонопольного органа.

С начала года в России юридически выступила в силу новая модель рынка тепла. Одним из ключевых её моментов является тарифообразование на тепло по методу альтернативной котельной (АК). Предполагается, что цена на теплоэнергию для потребителей в рамках новой модели будет определяться не по методу «затраты плюс» (ежегодно формируется региональными регуляторами на основе расходов, заявленных энергетиками), а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой.

В рамках новой модели единая теплоснабжающая организация наделяется широкими полномочиями, она фактически будет ответственная за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории. ЕТО сможет отбирать поставщиков тепла, предложивших лучшую цену за качественное теплоснабжение, отвечать за модернизацию теплообъектов, ремонтировать сети и нести ответственность за надёжность теплообеспечения в целом.

Источник: ПРАЙМ