Сотрудники ядерного центра в Сарове задержаны за майнинг биткоинов на работе

Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) подтвердил, что его сотрудники задержаны при попытке майнить биткоины на рабочем месте.

Ранее Telegram-канал Mash написал, что два инженера ядерного центра использовали суперкомпьютер для майнинга (добывания) криптовалюты. Служба безопасности центра вычислила их после того, как они подключили суперкомпьютер к интернету, отмечалось в сообщении.

«Действительно, имела место попытка несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга. Однако благодаря совместной работе с органами безопасности данная деятельность была своевременно пресечена», – сообщили в пресс-службе ядерного центра.

Майнеры задержаны компетентными органами. «Насколько нам известно, в отношении них возбуждено уголовное дело», – отметили в пресс-службе. РФЯЦ обратил внимание, что «подобные попытки в последнее время были зарегистрированы в целом ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности». «На наших предприятиях они будут жестко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие», – подчеркивает пресс-служба.

В УФСБ по Нижегородской области этот инцидент пока не комментируют.

РФЯЦ-ВНИИЭФ – предприятие госкорпорации «Росатом», крупнейший в России профильный научно-исследовательский институт.

Источник: ПРАЙМ