В «кремлевский список» Минфина США вошли 210 человек

Министерство финансов США представило «кремлевский список» – перечень «приближённых» к президенту России Владимиру Путину, против которых могут быть введены новые санкции. В нём 114 чиновников и парламентариев, а также 96 «олигархов», причём против некоторых санкции уже действует.

В итоговом списке из 114 чиновников почти половину (43 человека) составляют представители президентской администрации, начиная от её руководителя Антона Вайно и заканчивая начальником управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ Олегом Говоруном. Восемь сотрудников президентской администрации уже находятся под санкциями.

Правительство попало в список в полном составе, при этом под санкциями уже находятся вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин.

К «другим политическим лидерам» отнесли руководство парламента, силовых ведомств, федеральных агентств. Туда же попали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко – единственные в списке главы субъектов Федерации.

В список также вошли главы 19 государственных компаний: «Газпром», «Роснефть», Сбербанк, РЖД, ВТБ, «Ростех», «Россети», «Интер РАО», «Росатом», «Транснефть», Газпромбанк, «Татнефть», «Аэрофлот», «Башнефть», Объединённая авиастроительная корпорация, «РусГидро», Внешэкономбанк, «Алроса» и «Сахалин Энерджи». Причём в список попал Олег Бударгин, который в сентябре 2017 года ушёл в отставку с поста главы «Россетей», на его место назначен Павел Ливинский.

При формировании списка «олигархов» Минфин США буквально взял участников российского списка Forbes с состоянием более миллиарда долларов. Таких оказалось 96 человек. Ведомство никак не пояснило, почему не использовало второй критерий отбора из закона о санкциях – «близость к российскому режиму». Вероятно, близость бизнесменов к Кремлю оценивается в неопубликованном секретном списке. В результате в список «олигархов» попали одновременно уже находящиеся под санкциями братья Борис и Аркадий Ротенберги, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, но также и основатель «Яндекса» Аркадий Волож и Олег Тиньков.

В отличие от перечня «олигархов», принцип формирования списка чиновников неочевиден. Там есть главы всех основных федеральных агентств (например, глава Росархива Андрей Артизов), но нет главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая без сомнения оказывает значительное влияние на экономику страны. А в списке госкомпаний нет, например, «Роснано» (и её руководителя Анатолия Чубайса), ракетно-космической «Энергии» и «АвтоВАЗа». При этом стоит отметить, что основной список «окологосударственных» компаний является секретным и опубликован не был.

Опубликованный список не является санкционным, включение в него не означает введения санкций в отношении людей и организаций, однако они могут быть введены в дальнейшем.

Медуза