«Интеравтоматика» требует от Siemens почти 180 млн рублей и 5,5 млн евро

Сумма исковых претензий «Интеравтоматики» к структурам немецкого концерна Siemens составляет 177,1 млн рублей и 5,454 млн евро, сообщили в компании «Технопромэкспорт», которая является акционером «Интеравтоматики».

Арбитражный суд Москвы 11 декабря зарегистрировал иск московского АО «Интеравтоматика», которое называют одним из подрядчиков строительства теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму с использованием турбин Siemens, к этому немецкому концерну. Кроме Siemens AG, ответчиками в нем указаны российские «дочки» немецкого концерна ООО «Сименс» и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% – российским «Силовым машинам»). Иск к производству пока не принят.

В «Интеравтоматике» около 46% принадлежит Siemens, 17% – ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ). В июле Siemens заявил, что откажется от доли в «Интеравтоматике» и что новые бизнес-проекты в РФ будут осуществлять подконтрольные концерну СТГТ и ООО «Сименс».

«В августе Siemens AG и подконтрольные ему СТГТ и ООО «Сименс» направили в «Интеравтоматику» письма, в которых уведомили о приостановке всех хозяйственных операций с «Интеравтоматикой», а также о приостановлении исполнения всех договорных обязательств. Такие действия акционера повлекли расторжение договоров с заказчиками, привели к снижению прибыли и возникновению убытков – 177,1 млн рублей и 5,454 млн евро. Это сумма иска», – прокомментировали ситуацию в ТПЭ.

В ТПЭ подчеркнули, что по уставу «Интеравтоматика» работает исключительно с технологиями Siemens и на 100% зависима в своей деятельности от немецкого концерна.

«Фактически Siemens блокировал работу компании в ущерб её российским акционерам. «Интеравтоматика» лишилась серьёзного объёма заказов, теряет в цене. Собственно, это и стало причиной иска. Изначально это был партнёрский проект, построенный на равном уважении прав всех акционеров. В настоящий момент немецкая сторона, пользуясь своим доминирующим положением, сознательно наносит ему и российским партнерам серьёзный вред», – заявили в ТПЭ.

Siemens ведёт судебные тяжбы со структурами «Технопромэкспорта» по поводу «крымских турбин». В первом иске к ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ Siemens и СТГТ требуют признать незаконной сделку по поставке турбин, которые предназначались для проекта в Тамани, а были незаконно, по мнению истцов, поставлены в Крым. Во втором иске СТГТ заявляет аналогичные требования к структурам «Ростеха», а также требует истребовать четыре турбины из чужого незаконного владения. По данным агентства Reuters, «Интеравтоматика» выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму. По этой же причине ЕС ввёл санкции против этой компании.

Источник: РИА «Новости»