Структура «Ростеха» оспаривает в суде ЕС санкции за поставку турбин Siemens в Крым

Структура «Ростеха» – ООО «ВО «Технопромэкспорт» – обратилась в суд ЕС, оспаривая решение о включении компании в санкционный список за поставку газовых турбин в Крым, говорится в официальном журнале Совета ЕС.

Компания обратилась в суд 17 октября и просит суд аннулировать решение Совета ЕС от 4 августа, когда компания была включена в санкционный список ЕС.

«Совет определил добавить заявителя к рассматриваемому списку на основе того, что, в частности, газовые турбины поставлялись в Крым, и что положения первоначального контракта с «Сименс Технологии газовых турбин» были нарушены. Стороны имеют разбирательство в Арбитражном суде Москвы. До тех пор, пока этот арбитражный суд не завершил дело, решение о том, был ли нарушен контракт, не может быть принято», – приводится в журнале аргументация заявителя.

4 августа в расширенный санкционный список ЕС были включены компании ОАО и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и АО «Интеравтоматика», а также заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка.

Ранее сообщалось, что в Крым, на который распространяются санкции ЕС, были поставлены газовые турбины производства немецкой компании Siemens. ООО «Технопромэкспорт» заявил, что газовые турбины для электростанций Крыма были куплены на вторичном рынке (у ОАО «Технопромэкспорт») и модернизированы в России. 11 июля Siemens AG подала иск в Арбитражный суд Москвы, ответчиками по которому выступают три юрлица: ОАО и ООО «Технопромэкспорт» и АО «Сименс технологии газовых турбин. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 14 декабря.

Источник: RNS