«Русгидро» пожаловалась на дефицит угля на Дальнем Востоке

«Русгидро» осенью столкнулась с проблемой дефицита угля на своих тепловых электростанциях на Дальнем Востоке. Об этом гендиректор энергокомпании Николай Шульгинов написал вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Дальневосточный дивизион «Русгидро» обеспечивает две трети выработки электроэнергии для Дальнего Востока. Общая мощность тепловых электростанций компании составляет 9 ГВт. В год им необходимо 16–18 млн т угля.

Текущая конъюнктура характеризуется высоким спросом на уголь российских предприятий со стороны зарубежных потребителей, пишет Николай Шульгинов. Более высокая доходность экспорта по сравнению с поставками электростанциям Дальнего Востока стимулирует угольные компании увеличивать поставки угля за рубеж, описывает он проблему: сложившуюся ситуацию усугубляет дефицит подвижного состава.

В результате во втором полугодии 2017 года создалась крайне напряжённая ситуация с обеспечением ТЭС топливом, отмечает топ-менеджер. На конец октября выполнение месячного графика поставки угля по отдельным направлениям составляло менее 40%. В результате на складах крупнейших тепловых электростанций Дальнего Востока – Хабаровской ТЭС-3, Благовещенской ТЭЦ, Артемовской ТЭЦ – наблюдался дефицит запасов топлива, что может привести к ограничению тепло- и энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период, предупреждает глава «РусГидро».

Николай Шульгинов попросил Аркадия Дворковича взять на особый контроль вопросы поставок угля электростанциям Дальнего Востока. «Прошу обеспечить первоочередную доставку данных грузов», – поручил вице-премьер Минтрансу, Минэнерго и РЖД. Представитель Аркадия Дворковича подтвердил получение письма. Нормативы запасов топлива компаниями в настоящее время выполняются, ответили «Ведомостям» представители Минэнерго и Минтранса.

РЖД принимает необходимые меры по обеспечению вывоза всего объёма предъявляемого к перевозке угля, говорит представитель компании. Он отмечает, что право распоряжения грузовыми вагонами, их подачи под погрузку тех или иных грузов и определения арендных ставок принадлежит их собственникам.

Скорее всего, масштаб проблемы преувеличен и в течение месяца она исчезнет в связи с окончанием интенсивных поставок угля электростанциям на зимний период и сельхозпродукции, ожидают эксперты.

Весной на проблемы с поставками угля жаловался «Газпром энергохолдинг». Принадлежащая компании Новочеркасская ГРЭС в Ростовской области испытывает проблемы как с поставками угля из Донецкого бассейна, так и с его качеством. Энергохолдинг даже рассматривал вариант с переводом электростанции на газ. В октябре «Газпром энергохолдинг» просил Минэнерго увеличить тариф для угольных станций, расположенных в европейской части России и на Урале. Но добиться этого пока не удалось. Компании не хватает денег на их содержание, отмечал «Газпром энергохолдинг».

Ведомости