Минэнерго подготовит концепцию модернизации отрасли до конца года

Минэнерго РФ рассчитывает завершить до конца 2017 года разработку концепции программы модернизации и строительства новых энергомощностей, которая придёт на смену действующей программе ДПМ.

В этом же году концепцию планируется представить на утверждение в правительство, сообщил журналистам в кулуарах «Российской энергетической недели» замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

«Я думаю, что да, у меня есть такая уверенность. У нас есть очень высокая степень понимания между нами и генераторами. На конференции «Совета рынка» за это время (до конца года – прим. ред.) сумеем обсудить всё окончательно и договориться и предложить правительству концепцию по дальнейшей работе», – сказал он, отвечая на вопрос о том, успеет ли Минэнерго принять в 2017 году решение о новой программе поддержки развития энергорынка.

Кравченко добавил, что сейчас уже есть понимание основных принципов концепции – это обеспечение доходности на вложенный капитал на долгий срок, а также точность прогнозирования роста энергопотребления в том или ином субъекте РФ.

Источник: ТАСС