Генпрокуратура вернула обвинительное заключение Евгения Дода следователям

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу экс-главы «РусГидро» Евгения Дода, обвиняемого в незаконном начислении себе премий почти на 200 млн рублей. Поводом для отправки материалов в СКР для дополнительного расследования стали противоречия в финансовых экспертизах, которые были проведены следствием и стороной защиты. Сам Евгений Дод, а также второй фигурант дела о масштабной растрате средств «РусГидро» – главбух компании Дмитрий Финкель, содержащиеся под домашним арестом, своей вины категорически не признают.

По данным источников «Коммерсанта», решение вернуть материалы уголовного дела Евгения Дода и Дмитрия Финкеля следователям СКР принял заместитель генпрокурора Виктор Гринь. Формальным поводом для возврата дела в СКР для доследования стали противоречия в данных финансово-экономических экспертиз. Часть из них в ходе расследования была назначена следствием. Часть же провели различные эксперты по просьбе стороны защиты – эти материалы следователи приобщили к материалам уголовного дела. Адвокаты Евгения Дода считали, что эти данные опровергают позицию стороны следствия о виновности их подзащитного. Для устранения возникших противоречий в деле Генпрокуратура и приняла решение о возврате материалов в СКР.

Как утверждают источники, следствие рассчитывает быстро устранить нестыковки, а затем направить дело прокурорам. Сами Евгений Дод и Дмитрий Финкель остаются под домашним арестом. После задержания летом прошлого года оба они с санкции суда были взяты под стражу и обвинены в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь шла об утверждении Евгением Додом в бытность его главой «РусГидро» приказа «О специальном премировании членов правления ОАО по итогам 2013 года», согласно которому он начислил самому себе с помощью главбуха Дмитрия Финкеля спецпремию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн рублей, завысив, по версии следствия, размер вознаграждения не менее чем на 73,2 млн рублей. Согласно тому же приказу, премии, как считает следствие, незаконно получили и другие топ-менеджеры компании, что и привело к увеличению ущерба. Его сумму следствие оценило в 200 млн рублей. Впрочем, все эти деньги Евгений Дод, продолжающий настаивать на своей невиновности, вернул компании.

Само «РусГидро», признанное потерпевшим по делу, заявило в ходе следствия гражданский иск более чем на 700 млн рублей, посчитав, что все премии, полученные как Евгением Додом, так и его заместителями, являлись незаконными.

Между тем позже следствие переквалифицировало действий Евгения Дода и Дмитрия Финкеля как растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Впрочем, санкции этой статьи так же, как и за мошенничество, предусматривают до десяти лет лишения свободы. В конце прошлого года, когда следствие по делу шло к завершению, СКР не стал настаивать в суде на продлении сроков содержания обвиняемых в СИЗО, ограничившись ходатайством о переводе их под домашний арест. Суд с этим согласился.

Коммерсант