«Почта России» может отказаться от финансирования ГИС ЖКХ

«Почта России» может отказаться от финансирования государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), рассказал источник, близкий к «Почте России». По его словам, гендиректор «Почты России» Николай Подгузов, назначенный 7 июля, обсуждает вопрос о целесообразности финансирования системы из средств ФГУП.

По его словам, после отмены ФГУП процедуры определения поставщиков по конкурсам, связанным с ГИС ЖКХ, Минкомсвязи обратилось к вице-премьеру Дмитрию Козаку, на уровне которого, по словам источника, будет решаться вопрос о финансировании ГИС ЖКХ. Как сообщало издание CNews, в июле «Почта России» отменила процедуры выбора поставщика по конкурсам, связанным с ГИС ЖКХ, на общую сумму около 2,42 млрд рублей.

Другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил RNS, что «Почта России» «может прекратить финансировать» систему, и знает об обращении Минкомсвязи, которое настаивает на сохранении финансирования со стороны «Почты России», к Дмитрию Козаку после отмены закупок.

«С одной стороны, закон предписывает создавать и эксплуатировать государственные информационные системы только за бюджетные деньги. С другой стороны, закон о ГИС ЖКХ намекает на иное. Там «Почта» назначена оператором ГИС ЖКХ и сказано, что оператор системы – это юрлицо, выполняющее работы по созданию, эксплуатации и модернизации системы. Означает ли «выполнение работ» то, что «Почта» должна и самостоятельно финансировать эти работы – совсем не факт. Может, финансировать должен заказчик – то есть Минкомсвязи», – пояснил источник.

В пресс-службе Минкомсвязи не ответили на запрос. «Не комментируем», – сказали в пресс-службе «Почты России». Представитель Дмитрия Козака также пока не ответил на запрос. Николай Подгузов не стал комментировать ситуацию, отметив, что «закон есть закон».

Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев заявил, что «Почта России» не может самостоятельно принять решение об отказе от финансирования ГИС ЖКХ. «Каких-либо решений об изменении конфигурации проекта ГИС ЖКХ нет. «Почта России» является оператором ГИС ЖКХ в соответствии с федеральным законом и не может самостоятельно принимать решение о том, хочет она или не хочет быть оператором, – это её обязанность», – заявил Михаил Евраев.

Источник: RNS