Совбез РФ проконтролирует повышение надежности электроэнергетики ДФО

Совет безопасности РФ будет держать на особом контроле меры, необходимые для повышения надёжности электроэнергетики на российском Дальнем Востоке после недавнего масштабного отключения, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

«Следует отметить, что произошедший 1 августа инцидент с масштабным отключением энергоснабжения в объединённой энергосистеме Дальнего Востока свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер по повышению надёжности и безопасности в электроэнергетике, включая электросетевое хозяйство Дальневосточной и Забайкальской железных дорог», – заявил Николай Патрушев 7 августа в Якутске на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

В Хабаровском крае 1 августа отключились пять высоковольтных ЛЭП, вследствие чего объединённая энергосистема Дальнего Востока разделилась на две части, в одной из которых наблюдался избыток мощности, в другой – дефицит. Вынужденно снизили нагрузку ряд электростанций. На пике сбоя без электричества оставались более 1,5 млн человек. Согласно информации Минэнерго РФ, первопричиной каскадной аварии стало короткое замыкание на одной из линий электропередачи.

«Данный вопрос очень важен, и мы будем держать его на особом контроле», – подчеркнул Николай Патрушев.

Источник: ПРАЙМ