Россиян могут освободить от поверки водосчётчиков в 2018 году

В двух российских городах – Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде – в этом году пройдёт эксперимент по централизованной поверке счётчиков воды управляющими компаниями (УК), сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. В случае успеха эксперимента россиян могут освободить от обязательной поверки водосчётчиков в следующем 2018 году, добавил он.

«На наш взгляд, эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Но опять же, не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки… В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения», – сообщил он и добавил, что речь идёт о поверке счётчика, а не о его замене.

Сейчас Росстандарт ведет переговоры по этому проекту с министерством строительства и Минпромторгом. Пока есть договоренность, что до момента внесения изменений в действующее законодательство РФ будет проводиться централизованная поверка счётчиков воды в отдельных небольших городах или районах.

«Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее», – рассказал Алексей Абрамов и добавил, что, по его мнению, это позволит исключить вероятность мошенничества в ЖКХ, когда «какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги».

Напомним, что в настоящее время большая часть водосчётчиков имеет временное ограничение по эксплуатации: для холодной воды срок поверки или замены счетчика составляет шесть лет, для горячей воды - четыре года.

Источник: РИА «Новости»