МИД Германии пообещал общеевропейский ответ на поставки турбин Siemens в Крым

Министерство иностранных дел Германии готовит общеевропейский ответ на поставку турбин компании Siemens в Крым, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

«В качестве ответа на нарушающую договор поставку турбин в Крым мы готовим реакцию на европейском уровне. Поскольку там идет процесс согласования, мы не можем сообщить о деталях», – цитирует РИА «Новости» сообщение МИД Германии.

24 июля агентство Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщало, что ЕС 25 июля может обсудить расширение санкций против России из-за возможных поставок газовых турбин Siemens в Крым. Инициатором расширения санкций стала Германия. Источник отметил, что Берлин предлагает внести в санкционный список еще четырёх человек, а также ряд компаний. Под санкции, в частности, могут попасть чиновники из министерства энергетики России, а также компания, которая переправляла турбины в Крым.

Ранее Siemens заявила, что намерена временно прекратить поставки энергооборудования российским компаниям, контролируемым государством, по существующим контрактам из-за несанкционированной поставки четырёх турбин компании в Крым. Компания сообщила, что в Крым, на который распространяются санкции ЕС, были поставлены газовые турбины производства немецкой компании Siemens. Дочерняя компания «Ростеха» – ВО «Технопромэкспорт» – заявила, что газовые турбины для электростанций Крыма были куплены на вторичном рынке и модернизированы в России. 7 июля Siemens создала специальную группу для проверки информации о поставках турбин собственного производства в Крым. 11 июля Siemens AG подала иск в Арбитражный суд Москвы, ответчиками по которому выступают три юрлица: ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин», ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт». Суд оставил исковое заявление без движения до 21 августа. Siemens требует вернуть поставленное оборудование в изначальное место назначения – Тамань (Краснодарский край).

Источник: RNS