Новак пригласил глав нефтегазовых гигантов на РЭН-2017

К 2040 году спрос на энергию в мире вырастет минимум на 25%, заявил министр энергетики России Александр Новак, выступая на пленарной сессии 22-го Мирового нефтяного конгресса «Формирование энергетического будущего» в Стамбуле.

– Главный вопрос, который стоит перед нами, – как гарантировать бесперебойное снабжение мировой экономики энергией, несмотря на политическую и экономическую волатильность, – заявил глава Минэнерго.

Среди аспектов, оказывающих влияние на энергетические рынки, министр выделил эволюцию топливного баланса, технологический прогресс и складывающиеся правила торговли, финансирования и технологического обмена на энергетических рынках. По словам Александра Новака, в эпоху четвёртой промышленной революции, в «век электричества», не так важно, из какого источника поступает энергия. Важнее, чтобы она была доступна по требованию, конкурентоспособна по цене, имела понятные и общепринятые потребительские качества.

– Будет происходить глубинное переформатирование географической структуры рынка – так, при ожидаемой стагнации или уменьшении объёмов энергопотребления в странах ОЭСР, центр роста потребления сместится в страны Азии, Ближнего Востока, Африки, где потребление вырастет не менее чем в 1,5 раза, – сообщил российский министр.

В дискуссии приняли участие председатель совета директоров и главный исполнительный директор ExxonMobil Даррен Вудс, президент и генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден.

В рамках Конгресса руководителям национальных нефтяных комитетов Мирового нефтяного совета были вручены официальные приглашения российского министра энергетики принять участие в работе «Российской энергетической недели» (РЭН-2017). Мероприятие пройдет 3-7 октября в Москве в ЦВЗ «Манеж». Форум, в котором примут участие руководители крупнейших мировых и российских энергетических компаний, проводится для демонстрации перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализации потенциала международного сотрудничества. Оператором РЭН-2017 фонд «Росконгресс».

Источник: Пресс-служба «Росконгресса»