ФАС отложила обсуждение индексации тарифа на транспорт газа независимых игроков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла на более поздний срок рассмотрение вопроса об индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Правление ФАС планировало провести совещание по этому вопросу 6 июля. Собеседник агентства не прокомментировал сроки и причины переноса обсуждения.

ФАС с 2016 года утверждает тарифы на прокачку газа для независимых производителей по Единой газотранспортной системе (ЕГС) «Газпрома». В прошлом году ведомство не утвердило индексацию тарифа на 2%, сохранив его на уровне 2015 года. Предполагалось, что тариф вырастет с 1 июля 2017 года.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, индексация в 2017 году не превысит 1%, а в 2018 году составит около 4%. Что касается транспортного тарифа «Газпрома», то он либо не увеличится, либо вырастет минимально, как в прошлом году, отмечал Игорь Артемьев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что индексация тарифов может составить до 1,5%. Окончательное решение примет ФАС. Он также пояснил, что этот процентный коридор – свод предложений различных ведомств.

Источник: ТАСС