План ремонта турбин не выполнен из-за износа оборудования и нехватки запчастей

План ремонтов турбин по итогам первого квартала 2017 года выполнен российскими энергетическими компаниями на 54,9%, котлоагрегатов — на 87,8%, линий электропередачи 110 кВ и выше – на 102,1%. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба Минэнерго.

«Низкий уровень выполнения плана ремонтов турбо- и котлоагрегатов в целом по отрасли объясняется изменением сроков работ по причине увеличения их объёма по результатам дефектации, отсутствия запасных частей и неплановых ремонтов другого оборудования», говорится в сообщении Минэнерго. Наиболее заметное отклонение от первоначального графика допустили «Росэнергоатом», ТГК-1, «Энел Россия», СУАЛ и «Квадра». В первом квартале года на внеплановые капитальные, средние и расширенные текущие ремонты, выведены девять турбин и три котлоагрегата. К концу марта во внеплановых ремонтах из-за неудовлетворительного технического состояния оставались четыре турбины суммарной мощностью 233 МВт.

Капитальные и средние ремонты электросетевого оборудования и ЛЭП выполнены в тех же объёмах, что годом ранее. При этом произведено 64 ремонта, не предусмотренных графиком. Наибольший количество случаев внеплановых ремонтов отмечается в Ленинградских электрических сетях «Кубаньэнерго», Самарском и Средне-Волжском ПМЭС ФСК.

Источник: Пресс-служба Минэнерго