Новак: «Объём инвестиций в ТЭК России в 2016 году вырос на 19%, до 3,7 трлн рублей»

Объём инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России по итогам 2016 года составил 3,7 трлн рублей, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

В июле прошлого года Александр Новак отмечал, что по итогам 2015 года объём инвестиций в ТЭК РФ составил около 3,1 трлн рублей. Таким образом, показатель в 2016 году вырос примерно на 19%.

«Хорошо известно, что топливно-энергетический комплекс является важнейшим заказчиком для нашей промышленности. По итогам прошлого года объём инвестиций в ТЭКе составил 3,7 трлн рублей. Это большая цифра и, конечно, важно, чтобы эти средства максимально использовались для освоения нашими предприятиями в первую очередь», – заявил министр 16 мая на заседании комиссии по импортозамещению.

Как отметил замглавы Минпромторга Глеб Никитин, в прошедшем году прирост производства в отраслях машиностроения для ТЭК (куда относят энергетическое, нефтегазовое и горношахтное машиностроение) составил от 4% до 14%, а объём рынка – 775 млрд рублей.

«Наша совместная работа (с Минэнерго – ред.) даёт основания формировать оптимистичные прогнозы по росту годового производства продукции машиностроения (для ТЭК – ред.) – ориентируемся в текущих ценах на 800 млрд рублей к 2025 году», – добавил Глеб Никитин.

Источник: ПРАЙМ