Медведев поручил направить на дивиденды не менее 50% прибыли госкомпаний по МСФО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился направить на выплату дивидендов компаний с госучастием не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год, следует из информации, опубликованной на сайте кабинета министров.

«Минэкономразвития России, федеральным органам исполнительной власти в целях мобилизации доходов федерального бюджета на 2017 год поручено обеспечить при формировании позиции акционера — РФ по вопросам выплаты дивидендов в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (в том числе в инфраструктурных компаниях, компаниях нефтегазового и оборонно-промышленного комплекса), принятие решений, предусматривающих направление на выплату дивидендов не менее 50% годовой прибыли акционерного общества, определенной по МСФО», – говорится в сообщении.

Ранее 27 апреля источник в правительстве сообщил РИА «Новости», что власти РФ приняли решение, что госкомпании в основном направят на дивиденды за 2016 год 50% прибыли, но могут быть исключения, в частности, по «Роснефтегазу» будет приниматься отдельное решение. По словам источника, бюджет РФ рассчитывает получить в 2017 году от дивидендов госкомпаний около 150 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ