На Пензенской ТЭЦ-1 произошёл взрыв, один человек погиб

На Пензенской ТЭЦ-1 в 13.50 часов произошло обрушение кровли в котлотурбинном цехе. По данным пресс-службы ПАО «Т Плюс», один человек погиб.

«Инцидент произошёл в 13:47 мск в одном из цехов ТЭЦ. Произошёл хлопок баллона, загорания не было, частично повреждены конструкции», – передаёт Интерфакс слова пресс-секретарь ГУ МЧС региона Анны Шупиловой.

В настоящий момент уточняется количество работавших на месте аварии. Пресс-служба ПАО «Т Плюс» распространила сообщение о том, что «по предварительной информации, один человек погиб». Однако в главном управлении (ГУ) МЧС по Пензенской области заявили, что погибших в результате взрыва на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Пензе нет.

В Главном управлении МЧС по Пензенской области причиной взрыва на ТЭЦ называют «взрыв газовоздушной смеси», сообщает ТАСС. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ведут разбор завалов и поиск возможных пострадавших.

На месте нештатной ситуации работают аварийные и технические службы. По сообщению пресс-службы ПАО «Т Плюс», на станции достаточно резервного оборудования для несения тепловой и электрической нагрузки. Угроз для потребителей нет. Отпуск теплоэнергии потребителям производится в строгом соответствии с утверждёнными температурными и гидравлическими графиками.

Создана комиссия по расследованию инцидента.

Источник: Т Плюс, Интерфакс, ТАСС