Первый в мире атомный энергоблок поколения «3+» был выведен на 100%-ную мощность

Как сообщила сегодня пресс-служба ГК «Росатом», энергоблок ВВЭР-1200 поколения «3+» на Нововоронежской АЭС выведен на 100%-ную мощность.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, комментируя это событие, отметил, что Нововоронежская АЭС – единственная в своём роде станция, все блоки которой головные. «Сейчас здесь готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию блок ВВЭР-1200. Для «Росатома» он особенно важен: это первый в мире блок поколения «3+», и он референтный – то есть по подобным проектам будут строиться АЭС и в ряде других стран, с которыми у России заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% мощности – большой успех российских атомных технологий», – заявил он.

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС полностью соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Главная его особенность – сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые не требуют вмешательства персонала АЭС. В частности, на блоке применяются не имеющие аналогов в мире система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Источник: ГК «Росатом»