Началось сооружение береговой инфраструктуры для первой в мире плавучей АЭС

Концерн «Росэнергоатом» сообщил сегодня о начале строительства береговой инфраструктуры в городе Певеке (Чукотский АО) для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов».

В церемонии, посвященной началу строительных работ, приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, представитель заказчика-застройщика - руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Сергей Завьялов и другие официальные лица.

Как сообщалось ранее, ПАТЭС должна быть введена в эксплуатацию к 2019 году, после чего она станет самой северной в мире атомной станцией. В настоящее время статус самой северной АЭС России и мира принадлежит Билибинской АЭС, также расположенной на Чукотке в зоне вечной мерзлоты.

В настоящее время на площадке строительства береговых и гидротехнических сооружений в г. Певеке завершаются работы подготовительного периода, которые были начаты в сентябре 2015 г.

Энергетический блок «Академик Ломоносов» предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции. Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме. Этого достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек.

Источник: ТАСС