«АЭМ-технологии» изготовит оборудование для финской АЭС «Ханхикиви»

Как следует из материалов госкорпорации «Росатом», инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» изготовит и поставит основное технологическое оборудование реакторного отделения для АЭС «Ханхикиви-1». Стоимость работ оценивается в 13,2 миллиардов рублей.

В состав этого оборудования войдут, в частности, корпус ядерного реактора, внутрикорпусные устройства, четыре парогенератора, главный циркуляционный трубопровод, система аварийного охлаждения активной зоны реактора, стеллажи для свежего и отработавшего ядерного топлива, устройство локализации расплава активной зоны (ловушка расплава).

Согласно паспорту проекта АЭС «Ханхикиви-1», её строительство продлится до конца 2023 года, ввод в эксплуатацию планируется в начале 2024 года.

В январе 2015 года правительство РФ внесло проект строительства финской АЭС «Ханхикиви-1» в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, софинансируемых Фондом национального благосостояния (ФНБ). Экономический эффект от реализации проекта для России, по прогнозам, составит 17,5 миллиарда евро. Бюджет РФ, как ожидается, только налогами получит свыше 3 миллиардов евро.

Источник: РИА Новости