«Росатом» хочет строить мини-ГЭС

По сообщению пресс-службы компании «Русатом-Международная сеть» на семинаре в Бишкеке гскорпорация «Росатом» представила свои предложения по развитию возобновляемой энергетики Киргизии с помощью мини-гидроэлектростанций.

Входящая в машиностроительный дивизион «Росатома» компания Ganz EEM (Венгрия) ранее разработала мини-ГЭС в контейнере мощностью от 0,5 до 2 МВт, которая удовлетворяет потребности населения и промышленности в районах, где отсутствует центральное электроснабжение, а также может служить альтернативой неэкономичным и неэкологичным дизельным генераторам.

По мнению специалистов госкорпорации, основные преимущества мини-ГЭС – это низкая себестоимость вырабатываемого электричества, короткое время доставки оборудования, незначительные земляные работы, необходимые для установки, простой и быстрый монтаж. Компактное оборудование имеет все необходимые устройства, которые нужны для работы, управления и контроля мини-ГЭС.

Заместитель директора Агентства по продвижению инвестиций Киргизии Шумкарбека Адилбека уулу, обратил особое внимание на предложение «Росатома» по финансированию строительства мини-ГЭС на основе предложенного оборудования. «В свою очередь Агентство готово оказать поддержку внутренним и внешним инвесторам в случае строительства мини-ГЭС с использованием механизмов финансирования и оборудования со стороны госкорпорации «Росатом», — отметил он.

Источник: РИА Новости