Westinghouse может построить завод, если Украина найдёт на это деньги

Вице-президент и управляющий директор Westinghouse в Северной и Восточной Европе Азиз Даг сообщил в интервью Deutsche Welle, что компания готова рассмотреть возможность строительства завода по производству ядерного топлива на Украине в случае наличия у Киева необходимого финансирования для реализации этого проекта.

«На данный момент в мире можно наблюдать избыток мощностей по производству ядерного топлива, поэтому строительство новой фабрики не принесёт значительных экономических преимуществ для страны. Впрочем, если страна решит сделать подобную инвестицию, Westinghouse рассмотрит возможность своего участия в проекте», — заявил Даг.

В 2014 году Украина договорилась с Westinghouse о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года. В середине июня текущего года началась загрузка ядерного топлива Westinghouse на пятый энергоблок Запорожской АЭС — крупнейшего энергетического объекта на Украине.

Ранее топливо Westinghouse было загружено на два блока Южно-Украинской АЭС. Ранее глава минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что Westinghouse готова рассмотреть вопрос строительства завода ядерного топлива на Украине.

Источник: РИА Новости