Корпус реактора Белорусской АЭС может быть заменен

Заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин прокомментировал сообщение ряда СМИ о том, что на Белорусской АЭС произошел инцидент, который якобы привел к повреждению корпуса ядерного реактора.

По словам Лошкина, корпус реактора никаким существенным воздействиям, которые могли бы привести к изменению его свойств, не подвергся. Вместе с тем он отметил, что «Росатом» готов заменить корпус реактора строящегося энергоблока, если такое решение будет принято заказчиком с белорусской стороны.

«Если такое решение будет принято, мы готовы его учесть, так как понимаем особое значение общественной приемлемости при сооружении первой в стране АЭС», - сказал Локшин.

По его словам, в случае замены корпуса оборудования на первом блоке АЭС будет установлен корпус реактора, предназначавшийся для второго блока. «Его изготовление в настоящее время закачивается. Но это решение заказчика, конечно, приведет к некоторому сдвигу графика завершения сооружения энергоблока», - отметил представитель «Росатома».

Источник: ТАСС