Россия подписала кредитное соглашение для строительства АЭС в Бангладеш

«Атомстройэкспорта» сообщил сегодня о подписании межправительственного соглашения России и Бангладеш о выделении государственного кредита для финансирования основного этапа сооружения АЭС «Руппур». Подписи под документом поставили заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и заместитель министра - руководитель управления внешнеэкономических связей министерства финансов Бангладеш Мухамад Меджбахуддин.

В соответствии с текстом межправительственного соглашения заёмные средства Бангладеш будет использовать на строительство АЭС в период с 2017 по 2024 гг. Погашать фактически использованную сумму кредита в течение 20 лет страна будет равными полугодовыми платежами. Первый платёж будет произведен 15 марта 2027 г.

Два энергоблока АЭС «Руппур» мощностью 1200 МВт, строящиеся при участии РФ в Бангладеш, планируется ввести в эксплуатацию в 2022 и 2023 гг. Контрактация работ по сооружению АЭС «Руппур» осуществляется в соответствии с условиями межправительственного российско-бангладешского соглашения о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции в Бангладеш от 2011 г. Стоимость контракта, по данным западных СМИ, составляет около $12,65 млрд.

Источник: ТАСС