Правительство одобрило выделение экспортных кредитов для строительства АЭС в Бангладеш и ТЭС в Иране

Глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил сегодня журналистам, что по итогам заседания правительства РФ принято положительное решение по вопросам о выделении экспортных кредитов на строительство АЭС в Бангладеш, а также на тепловую электростанцию и электрификацию железнодорожного участка в Иране.

Открывая заседание глава правительства, Дмитрий Медведев, в частности, заявил: «Речь идёт о строительстве атомной электростанции в Бангладеш, о развитии тепловой электростанции и электрификации железнодорожного участка в Исламской Республике Иран». По его словам, экспортные кредиты – «эффективный инструмент для продвижения наших интересов на зарубежных рынках, что нам нужно не ради того, чтобы просто продвигаться куда-то, а чтобы наши предприятия зарабатывали деньги». «По сути, это вложение в собственное производство», - подчеркнул премьер.

Напомним, что «Росатом» в середине декабря получил генеральный контракт на строительство АЭС «Руппур» мощностью 1200 МВт АЭС в Бангладеш. Стоимость контракта в российской компании не раскрывают, по данным западных СМИ она составляет порядка 12,65 млрд долларов.

Пресс-служба правительства сообщала ранее, что строительство АЭС в Бангладеш, на которое планируется выделить экспортный кредит, будет иметь такие положительные социально-экономические последствия для России, как увеличение объёмов экспорта высокотехнологичной российской продукции, обеспечение долгосрочной загрузки более 100 российских промышленных предприятий, задействование в работе над проектом более 12 тыс. российских специалистов, создание новых рабочих мест и обеспечение налоговых поступлений в российский бюджет в сумме до 8,4 млрд долларов США на период до конца эксплуатации АЭС.

Источник: ТАСС