Россия – крупнейший экспортёр нефти в мире

В соответствии с данными ежегодного статистического обзора ВР в 2015 году Россия обогнала Саудовскую Аравию по объёмам поставок нефти на мировой рынок, став крупнейшим экспортёром «черного золота».

Россия в прошлом году экспортировала 74,9% добытой нефти и 33,7% газа, оставшись крупнейшим поставщиком углеводородов в страны Европы. При этом внутрироссийское потребление нефти и газа упало на 5,2% и 5% соответственно.

По добыче ископаемых топлив Россия в 2015 году заняла третье место после Китая и США. Общее потребление энергоресурсов в стране сократилось на 3,3% (23 млн тонн нефтяного эквивалента). Несмотря на это, Россия сохранила за собой место четвёртого в мире потребителя энергоресурсов после Китая, США и Индии. Доля России в общемировом энергопотреблении составила 5,1%.

Добыча нефти в стране выросла на 1,2%, достигнув максимума за постсоветское время. Добыча газа продолжила снижаться второй год подряд, упав на 1,5%, производство гидроэнергетики упало на 3%. Добыча угля увеличилась на 4,5%. Производство атомной энергии и возобновляемых видов топлива выросло на 8% и 6,8% соответственно, существенно превысив средние темпы прироста за последние 10 лет (2,8% и 2,1%).

Источник: Интерфакс