Бегство от нефти: 20 лет и $2 трлн

Принц Мохаммед бин Салман, сын короля Саудовской Аравии Салмана, сообщил агентству Bloomberg о том, что суверенный фонд Public Investment Fund (PIF) объединит активы на $2 трлн и будет использоваться королевством для инвестиций в несырьевые отрасли экономики.

«Вне всякого сомнения, PIF будет самым большим суверенным инвестиционным фондом в мире», – считает принц Мохаммед, второй в очереди наследования саудовского престола. Сейчас активы PIF, по данным Sovereign Fund Institute, составляют $5,3 млрд.
 
Принц пояснил, что рост активов PIF начнётся тогда, когда саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco станет публичной, а её акции будут переданы фонду. Государство планирует продать менее 5% компании в период не позднее 2018 года. Сейчас Saudi Aramco обладают крупнейшими в мире резервами нефти – около 260 млрд баррелей, и, как отмечает Bloomberg, даже если цена на нефть составит $10 за баррель, рыночная стоимость компании может составить $2,5 трлн.
 
Как отмечает агентство, средств, которые теперь обещает аккумулировать PIF, хватит на то, «чтобы купить Apple, Google и Berkshire Hathaway».
 
PIF радикально сменит свою инвестиционную стратегию. Сейчас только 5% активов фонда приходится на иностранные инвестиции, к 2020 году эту цифру планируют увеличить до 50%, заявил Bloomberg председатель совета директоров фонда Ясир Альрумайян. «Проведение IPO компании Aramco и перевод её акций в PIF будут фактически означать, что источником доходов для Саудовской Аравии будут инвестиции, а не нефть», – сказал сын короля. Он отметил, что сейчас «остаётся только диверсифицировать инвестиции», и считает, что стране удастся уйти от нефтяной зависимости в течение 20 лет.

Источник: РБК