Американским нефтяникам есть чему поучиться у российских коллег

Обозреватель Forbes Кеннет Рапоза: российские нефтяные компании, в отличие от американских, продемонстрировали удивительную стойкость при сохраняющейся цене на нефть ниже $40.

«Американские энергетические компании не возвращают кредиты и объявляют себя банкротами из-за того, что цены на нефть держатся на уровне ниже $40. Но их коллегам из России удаётся пережить двойной удар дешёвой нефти и западных санкций, которые ограничили доступ к западным кредитам», – пишет он.

«Долги нефтегазового сектора признаны вторыми по опасности среди всех отраслей промышленности США и составляют 79,6%. Это даже хуже, чем в 2009 году, когда долги нефтегазового сектора составляли 70%», - сообщает Forbes.

Рапоза приводит данные Standard & Poor's, согласно которым на нефтяную и газовую отрасли США приходится 29% от общего объёма проблемных долгов в стране. В то же время, ссылаясь на данные агентства Fitch Rating, автор статьи утверждает, что низкие цены на нефть не скажутся на рейтингах крупнейших российских энергетических компаний.  Рейтинги «Газпром нефти» и «Новатека», по версии Fitch, в ближайшие 6–12 месяцев останется неизменным.

На фоне этого, по информации издания на американском рынке только в прошлом месяце о дефолте или о заключении сделок по переоформлению задолженности с кредиторами объявили такие гиганты, как Energy XXI Ltd., Denver Parent Corp., PetroQuest Energy Inc. и Chaparral Energy.

Источник: РИА «Новости»