Минприроды предлагает создать низкоуглеродную зону в Восточной Сибири

Министерство природных ресурсов и экологии РФ представило правительству предложения по созданию низкоуглеродной зоны в Восточной Сибири, предполагающие активное использование альтернативных источников энергии для снижения уровня вредных выбросов в атмосферу.

В начале февраля вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минприроды и Минэнерго рассмотреть материалы Парижской конференции по климату, в частности, реализацию пилотного проекта по отказу от угольной генерации в Восточной Сибири, и представить свои предложения президенту РФ Владимиру Путину.


Минприроды предлагает разработать стратегию долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и создание пилотного проекта по отказу от угольной генерации на территории Восточной Сибири путем перехода на возобновляемые источники энергии (гидроэлектростанции, солнечные, ветряные и др.).

Кроме того, ведомство считает целесообразным в качестве механизмов финансового стимулирования введение в регионе углеродного налога, льготного налогообложения, выделения субсидий для развития нужных технологий и создание углеродных рынков.

Минэнерго, в свою очередь, поддерживает необходимость последовательного снижения выбросов парниковых газов, однако предлагает провести дополнительную оценку последствий реализации проекта.

По мнению Минэнерго, в регионе присутствует значительное количество объектов угольной промышленности и угольных электростанций, которые являются источниками электричества и тепла. Перевод угольных электростанций на газовое топливо потребует строительства газораспределительной инфраструктуры, и следовательно, объема финансирования.

Кроме того, в ряде случаев, предприятия угольной отрасли являются градообразующими, что создает серьезные социальные риски, в случае их закрытия. При этом Минэнерго отмечает, что увеличение доли возобновляемой энергетики в РФ и развитие углехимии является одними из приоритетных направлений развития российского ТЭК.

Источник: ТАСС