Минфин знает, как в следующий раз застраховаться от падения нефтяных цен

Минфин хочет использовать опыт Мексики при хеджировании нефтяных цен через заключение специальных форвардных сделок. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Максим Орешкин.

Он также добавил, что это не имеет отношения к планам по созданию российского бенчмарка на нефтяном рынке.


"Главное направление хеджирования – это нефтяные цены, сейчас они низкие, и этот вопрос, скорее, теоретический, подготовительный. Задача на 2016 год – создать техническую инфраструктуру, чтобы такого рода сделки можно было в принципе делать", – сказал Орешкин.

Он отметил, что так делает Мексика, которая в августе прошло года захеджировала все свои нефтегазовые поступления по $49 за баррель на этот год.

"Они заключают форвардные контракты, в случае более низкой цены на нефть они по ним получают выплаты", – пояснил чиновник.

При этом он отмечает, что все нефтегазовые доходы захеджировать невозможно. Вопрос касается лишь их части. "Про то, какая часть, я об этом сейчас ничего говорить не буду, потому что технически возможности такой нет", - отметил Орешкин.

Нефть марки Brent с начала года потеряла в цене 27% и сейчас торгуется на уровне 28 долл/барр. Исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть рассчитываются основные параметры бюджета.

Источник: ТАСС