Путин распорядился помочь топливом замерзающему Геническу

Южноукраинскому городу Геническу необходимо 3,2 тысячи кубометров газа в час, 2,88 тысячи кубометров добывают на территории Генического района, остальной объем газа поставляется из Крыма, заявил сегодня РИА Новости первый заместитель главы Генической районной госадминистрации Алексей Сыщенко.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что от имени жителей Геническа мэр города обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть. По словам Пескова, президент РФ Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок. Накануне вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что газ из России начал поступать в Геническ.


По словам Сыщенко, в настоящее время Геническ получает газ из Глебовского подземного хранилища в Крыму в полном объеме.

Он не уточнил, кто вел переговоры и договаривался о поставках газа. «Договоренности такого уровня — это не полномочия Генической районной администрации. С просьбой помочь мы обращались к депутатам Верховной рады, в областную государственную администрацию, в кабинет министров. Переговоры эти мы не вели», — отметил Сыщенко.

По данным организующей поставки газа российской компании «Черноморнефтегаз», поставки в Геническ составят не более 20 тысяч кубометров в сутки. Как сообщил во вторник глава Крыма Сергей Аксенов, уже поставлено около 14 тысяч кубометров газа.

По данным украинского Минрегионразвития, 2 января в Геническе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тысячи абонентов.

Источник: РИА Новости